Вы здесь

Как приготовить гуляш из говядины. Рецепт приготовления

Опубликовано сб, 12/05/2012 - 12:51 пользователем olga

Гуляш из говядины – вкусное, полезное, питательное и лёгкое в приготовлении блюдо. Поэтому хозяйки часто готовят его. Это прекрасный выбор для второго блюда или ужина. Как же приготовить гуляш из говядины?

гуляш из говядины

Для этого вам потребуются следующие продукты:

  1. Мясо говядины без костей – 600 г
  2. Лук репчатый – 2 луковицы среднего размера
  3. Масло растительное – 50 г
  4. Мука – 1 ст. ложка
  5. Томат-паста – 1 ст. ложка
  6. Соль – по вкусу
  7. Перец чёрный молотый, лавровый лист – по вкусу

Рецепт приготовления гуляша из говядины:

Говядину помыть, если кусок жилистый, вырезать жилы, нарезать не очень крупными кусочками, обжарить до образования румяной корочки. Сложить кусочки мяса в кастрюлю, по возможности, с толстым дном или чугунную обливную. Обжарить на растительном масле томат-пасту и добавить к мясу. Залить содержимое кастрюли горячим бульоном, и тушить под крышкой до готовности.

Приготовить соус. Обжарить на сковородке муку до светло-коричневого цвета, разбавить холодной водой и перемешать. Обжарить лук. Слить из кастрюли с мясом бульон, вскипятить и добавить к нему муку и лук. обжаренный. Бульон, оставшийся после тушения, слить и на нём приготовить соус. Посолить, добавить перец, лавровый лист и довести до кипения. Заправить получившимся соусом мясо и ещё тушить в течение 15-20 минут.

Гуляш из говядины с солёными огурцами

В гуляш из говядины для придания большей остроты и пикантности можно добавить солёные огурцы. Если хочется получить ещё более острое блюдо, положите туда небольшое количество чеснока. Такой гуляш хорош с картошкой, гречневой или пшённой кашей, рисом. Приведём рецепт.

  • Говядина – 500 г
  • Солёные огурцы – 2-3 шт
  • Лук репчатый -1-2 луковицы
  • Сметана -2-3 ст. ложки
  • Масло растительное – 50 г
  • Чеснок – 1-2 зубчика
  • Перец молотый, соль – по вкусу

Приготовление блюда

Мясо порезать. Взять глубокую сковороду, налить растительное масло, выложить кусочки мяса, посолить, поперчить и обжарить до корочки. Лук очистить от кожуры, порезать тонкими полуколечками. С огурцов снять шкурку, порезать соломкой. Высыпать лук и огурцы в сковороду с мясом. Чеснок мелко порезать или пропустить через пресс. Добавить к содержимому сковороды.

Гуляш накрыть крышкой, поставить на небольшой огонь и тушить 30 минут. Если жидкость выпарится, влить немного воды или бульона, чтобы мясо не пригорело. За несколько минут до готовности добавить в гуляш сметану.

Гуляш с солёными огурцами готов! Приятного аппетита!

 

Автор фото: alexandra-2106.